Интервью Михаила Кларина — члена АРК

  • Интервью Михаила Кларина — члена АРК

    Интервью Михаила Кларина — члена АРК

    арк

    Михаил Владимирович Кларин, д.п.н., председатель первого состава Правления АРК ответил на вопросы интервью.

     
     

    Какие Ваши профессиональные задачи были решены благодаря участию в деятельности АРК?

    Я ставил себе задачи пропагандировать коучинг как развивающую практику. Реализация этой задачи и моё участие в деятельности Ассоциации русскоязычных коучей взаимно подкрепляли и продолжают подкреплять друг друга. За время существования АРК, я выступаю на конференциях, в СМИ, публикую статьи о коучинге в профессиональных научных изданиях, − как российских, так и зарубежных.

     
     

    С какими вызовами Вашего профессионального развития помогло Вам справиться участие в деятельности АРК?

    Участие в АРК скорее поставило передо мной дополнительные вызовы.
    Например, вызов разработки единого для практики Ассоциации формата коучинговой супервизии, её регламента, сопровождающих документов, которые содержательно обеспечивают соблюдение этических норм АРК, и одновременно технически обеспечивают возможность архивировать материалы супервизионных сессий.
    Ещё один вызов – донести содержательные послания Ассоциации русскоязычных коучей в другие профессиональные сообщества.
    Третий вызов – дать ориентиры для корпоративного сообщества по использованию коучинга как профессионального формата развитию персонала, прежде всего высшего управленческого звена.

     
     

    Назовите, пожалуйста, 3 выгоды, которые Вы получили, участвуя в деятельности АРК:

    Я участвовал в создании Ассоциации русскоязычных коучей не ради выгод, даже в переносном смысле слова. Скорее, это работа на уровне реализации миссии превращения коучинга из занятия в профессиональную деятельность.
    1. К осени 2016 года удалось создать регламент работы супервизионной мастерской АРК.
    2. Для меня важна возможность принести послания Ассоциации русскоязычных коучей в другие профессиональные сообщества, в которых я участвую и где к моему голосу прислушиваются, − например, тренинговое, консалтинговое, тьюторское, образовательное, научно-педагогическое, а также сообщество корпоративных директоров. Это происходило на протяжении 2015-16 гг., буду продолжать эту работу и дальше.
    3. Считаю важным представить коучинг как важнейший развивающий формат в российских организациях. В 2016 году я закончил книгу, – практическое пособие, в котором коучинг представлен в ряду основных форматов корпоративного обучения и развития с примерами из практики российских компаний. Книга «Корпоративный тренинг, наставничество, коучинг», выйдет в феврале-марте 2017 года. По ней будут учиться бакалавры и магистранты, − будущие специалисты по обучению и развитию персонала. Я рад, что обозначил в этой книге профессиональные стандарты Ассоциации русскоязычных коучей.

     
    С уважением,

    Михаил Владимирович Кларин

    Комментарии (1)

    • Михаил, как считаете, возможно, всё-таки становление коучинга в России как профессии? (знаю, что трудитесь над этим)
      И если «да», то когда это можно ожидать (хотя бы в первом приближении)?

    Напишите комментарий

    Обязательные поля обозначены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.