Итоги 2020 и планы на 2021 год

  • Итоги 2020 и планы на 2021 год

    Итоги 2020 и планы на 2021 год

     
    Уважаемые коллеги, члены АРК!
     
    аркВ 2020 году Ассоциация существенно продвинулась в расширении палитры возможностей профессионального развития.
    1. Активность Комитета ДПО по проведению дистанционных программ и вебинаров обеспечила широту выбора тем и глубину их проработки.
    2. Создан Институт профессионального развития, который возглавила Татьяна Алмазова, ею успешно проведён пилот программы «Коуч-стажер» и осенью стартовал регулярный поток стажировок. Проект стал победителем премии Светланы Чумаковой Leadership Coaching Awards в номинации «Развитие и профессиональная ответственность коуча».
    3. Создана и еженельно проводила заседания рабочая группа «Методология коучинга», которая под руководством Дмитрия Гузеева превратилась в Комитет по методологии коучинга.
    4. Кроме регулярных онлайн-супервизий руководитель Комитета Ольга Зуева завершила цифровизацию всего процесса супервизии на сайте АРК от подачи заявления до предоставления документов, подтверждающих проведение/прохождение супервизии. ЦИфровая система супервизии обеспечит контроль качества и сбор данных для развития методологии супервизии с соблюдением конфиденциальности. И, самое главное, сделает доступной супервизию не только для членов АРК, а и для всех коучей, заинтересованных в её прохождении.
    5. Лидируемая Зоей Ивановой Лаборатория решений провела 11 мероприятий.
    6. Создан Комитет по тендерам, возглавляемый Александром Бубновым.
    7. Проведена онлайн-конференция «Какой профстандарт нужен коучам?»
    8. Проведен форсайт «Коучинг в России 2020-2030″, в котором приняли участие лидеры Школ коучинга и некоммерческих объединений коучей России.
    9. Научно-практическая международная онлайн-конференция» Коучинг: методология, научные основы и профессиональная этика» собрала широкую аудиторию заинтересованных участников. К конференции методологическая группа АРК издала сборник докладов с индексом цитирования РИНЦ.
    10. Инициативная группа продолжает доработку проекта профессионального стандарта «Коуч».
    11. Комитет по маркетингу и PR обеспечил качественное оповещение членов АРК о работе комитетов, дирекции и правления.
     
    В декабре проведено Общее собрание Ассоциации, на котором избран новый состав Правления АРК.
     
    В планах на 2020 год:
    1. Интеграция направлений Института профессионального развития: аккредитации программ, присвоения профессиональных квалификаций, супервизии, наставничества, стажировок, ИПР и ДПО.
    2. Цифровизация всех этих, а также способствующих расширению и повышению качества членства процессов и коммуникаций в АРК.
    3. Региональное и международное развитие АРК.
    4. Развитие методологии коучинга и его применения в Комитете по методологии коучинга и Лаборатории решений. Издание специальной литературы, научные и прикладные исследования, а также проведение ежегодной конференции.
    5. Коммерциализация деятельности АРК без конкуренции с услугами её членов.
     
    Коллеги, вступайте в АРК! Продлевайте и восстанавливайте членство! Каждому найдется дело по смыслу и по душе! АРК служит развитию цивилизованного рынка коучинга и профессии коуча в мировом русскоязычном пространстве.
     
    С Новым годом!

    Напишите комментарий

    Обязательные поля обозначены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.