Этические нормы коуча

1. Этические нормы

1.1. Этические нормы профессионального коуча регулируют действия коуча во взаимодействиях с клиентами и заказчикам, профессиональным сообществом и за его пределами.
1.2. Этические нормы служат основой и отражаются в Этических кодексах профессиональных объединений/ассоциаций коучей.

 
 

2. Коуч как профессионал

2.1. Заботится о собственном развитии. Повышает профессиональную квалификацию. Регулярно выступает клиентом коучинга и/или профессиональной супервизии.
2.2. Адекватно оценивает свою квалификацию и предоставляет только достоверную, подтверждённую информацию о своих услугах, профессии коуча, о своей квалификации, компетенциях, сертификации.
2.3. Отвечает за заботу о собственном психологическом, физическом, социальном благополучии, которое может влиять на качество своей профессиональной деятельности. При необходимости обращается за профессиональной помощью к специалистам

 
 

3. Коуч во взаимодействиях c клиентами и заказчиками

3.1. Отвечает за прояснение и согласование ожиданий клиента и заказчика от процесса и результатов работы с коучем.
3.2. Гарантирует поддержку только тех результатов коучинга, которая находится в сфере его профессиональных компетенций.
3.3. Соблюдает границы: уважает религиозные, политические и иные взгляды клиента, не вступает в сексуальные отношения ни с кем из действующих клиентов или заказчиков.
3.4. Уважает и поддерживает право клиента прервать коучинговые отношения на любом этапе процесса в соответствии с правилами соглашения и/или контракта.
3.5. Рекомендует клиенту/заказчику обратиться к другому специалисту в коучинге или смежной сфере, если это будет более продуктивно для клиента/заказчика.
3.6. Избегает конфликтов интересов с клиентом/заказчиком и заблаговременно обсуждает причины возможного конфликта интересов.
3.7. Намеренно не получает никакой личной, профессиональной или денежной выгоды от отношений коуч-клиент, кроме оговорённой в контракте/договоре или соглашении.
3.8. Сохраняет конфиденциальность в отношении всей информации о клиенте и заказчике в любых ситуациях: коучинг, тренинг, консультирование, публикации и др. Устанавливает ясное соглашение или контракт о конфиденциальности, прежде чем передавать информацию другому лицу, за исключением установленных законодательством случаев.
3.9. Устанавливает ясные договорённости о том, как будет происходить обмен информацией между коучем, клиентом и заказчиком.

 
 

4. Взаимодействия коуча и профессионального сообщества

4.1. Признает достижения, результаты и вклад других людей и не представляет их как свои.
4.2. При проведении исследований опирается на научные стандарты, ограждает участников от потенциального ущерба, публикует честные результаты.
4.3. Осуществляет свою профессиональную деятельность в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации и/или другой страны, на территории которой она проводится.
4.4. Решает конфликтные вопросы с коллегами через посредничество профессиональных органов, обладающих необходимыми профессиональными компетенциями (например, комитет по этике, группа медиации и др.). Избегает публичного обсуждения конфликтных ситуации с коллегами до момента получения заключения от профессиональных органов.
4.5. Обладает проверенными профессиональными контактами специалистов (коучей/бизнес-тренеров/психотерапевтов/консультантов/медиаторов и др.), чтобы в случае необходимости рекомендовать своему клиенту обратиться к другому специалисту.
4.6. Использует контактную информацию (адреса электронной почты, номера телефонов) исключительно в формах и рамках, установленных утверждёнными этическими нормами.

 
 

5. Взаимодействия коуча и общества

Коуч:
5.1. Принимает на себя полную ответственность за свои публично высказываемые мнения относительно коучинга, различных школ и направлений, других коучей и представителей других профессий.
5.2. Действует так, чтобы это благотворно отражалось на коучинге как на профессии. Воздерживается от любых поступков, препятствующих общественному пониманию и принятию коучинга как профессии.
5.2. Демонстрирует соответствие своих слов и действий этическим нормам профессии на всех профессиональных мероприятиях (тренингах в области коучинга, в процессе коучинга, менторинга и супервизии и др.), в публичном общении в профессиональной среде, включая форматы публичных выступлений, профессиональных публикаций в СМИ и Интернет.