Стоимость коучинга в Санкт-Петербурге

стоимость коучинга

Исследование «Стоимость коучинга в Санкт-Петербурге» было организовано Ассоциацией русскоязычных коучей в рамках глобального исследования «Стоимость коучинга в России» в феврале-марте 2019 года. От лица АРК я благодарю коллег, которые приняли участие в экспертном опросе.

Результаты исследования дают информацию о стоимости коучинга за 1 астрономический час индивидуального коучинга по основным специализациям, форматам, должностям клиентов, размеру и форме собственности организаций. Также среди результатов связанные со стоимостью услуг частота коуч-сессий и продолжительность контракта, форма, способ оплаты и юридический статус коуча для получения оплаты.

 

Стоимость коучинга и состав респондентов по специализациям

В исследовании «Стоимость коучинга в Санкт-Петербурге» приняло 40% executive-коучей, 33% бизнес-коучей, 20% со смешанной специализацией. Фильтрами для участия в исследовании были указаны: 100 часов практики коуча и корпоративный формат оказания услуг. Поэтому доля лайф-коучей составила всего 7%, а специализацию карьерного коуча как основную  респонденты не указывали. Смотрите иллюстрацию в конце поста для наглядного восприятия и сравнения данных исследования.

 

Стоимость коучинга по специализациям респондентов

стоимость коучинга в Санкт-Петербурге

Средняя стоимость executive-коучинга в Санкт-Петербурге составила 19.000 рублей очно и 18.000 рублей онлайн за астрономический час. Цена бизнес-коучинга почти в 2 раза ниже относительно executive-коучинга и составляет в среднем 11.000 рублей в очном формате. Карьерный коучинг коллеги продают по 8.000 рублей, а стоимость очного лайф-коучинга составила 8.500 рублей. Сопровождение в формате коучинга 11.500 рублей.

стоимость коучинга в Санкт-Петербурге

В Москве расценки значительно выше. Стоимость executive-коучинга в Москве 29.000 рублей выше на 45%, если считать от стоимости услуги в Санкт-Петербурге (19.000 рублей). Бизнес-коучинг в столице 15.400 рублей отличается на 40%, если считать от стоимости услуги в Санкт-Петербурге (11.000 рублей). Сопровождение клиента в формате коучинга в Москве 13.200 рублей выше на 15% (11.500), карьерный коучинг 12.200 рублей в Москве дороже почти на 53% (8.000), а лайф-коучинг отличается на 20% при стоимости в Москве 10.200 рублей и 8.500 в Санкт-Петербурге.

 

Стоимость коучинга для различных должностей

Средняя стоимость очного executive-коучинга 19.000 рублей почти коррелирует с ценой коучинга для СЕО и генерального директора, 18.000 и 17.000 соответственно. Стоимость услуг для акционеров 19.000 и 18.500 рублей для президента практически совпадают со средним уровнем executive-коучинга.

Цена коучинга для руководителей уровня -1, -2 от первого лица и топ-менеджеров находится в середине диапазона цен executive-коучинга и бизнес-коучинга 15.400 и 13.700 рублей соответственно. Стоимость коучинга для менеджеров среднего звена и ключевых специалистов ниже стоимости бизнес коучинга и ближе к стоимости карьерного и лайф-коучинга.

 

Стоимость коучинга для организаций разного размера и форм собственности

Стоимость коучинга для крупного международного бизнеса составляет 23.500 рублей, что на 23% больше средней стоимости executive-коучинга. Разница между стоимостью коучинга для крупного международного и российского бизнеса составляет по данным исследования всего 1000 рублей или около 4%.

Разница в стоимости услуг коучинга для средних международных и российских организаций составляет 17%. Стоимость коучинга для малого бизнеса на 25% дешевле, чем для средней российской организации. А различия в цене услуги коучинга для микробизнеса отличаются от стоимости для малого бизнеса на 10%.

Стоимость коучинга в Санкт-Петербурге для госкорпораций 22.000 рублей отличается на 21% от цены услуги для среднего российской бизнеса 17.500 рублей.

Стоимость коучинга для государственного и муниципального управления отличается почти в два раза 19.500 и 10.500 рублей соответственно. Коучинг для некоммерческих и общественных организаций респонденты в среднем проводят по 6.000 и 6.800 рублей соответственно. В отличие от исследования в Москве респонденты не указали, что оказывают услуги в социально-значимых проектах pro bono.

 

Стоимость коучинга в Санкт-Петербурге и отличия в продолжительности контракта

Продолжительность контракта коучинга около 33% респондентов охарактеризовали как «смешанный/другое», что даёт возможность для интерпретаций и предположений. На первом месте продолжительность контракта из 5-ти сессий (27%), 8 коуч-сессий (20%). По одной коуч-сессии в отличие от Москвы респонденты вообще не проводят. Усреднённая продолжительность контракта составляет 5-8 коуч-сессий и, видимо зависит, прежде всего, от запроса. Частота коуч-сессий в контракте коучинга в 73% еженедельная и в 27% раз в две недели (в Москве 42% и 40%).

 

Стоимость коучинга в Санкт-Петербурге: форма и формат оплаты

По форме оплаты респонденты работают через ИП в 67% и через ООО в 20% процентах случаев. Через НОУ 7% и как-то по-другому в 6%. Продажу своих услуг через провайдеров респонденты в исследовании не указали.

По формату финансовых расчетов почти половина (47%) — предоплата, 40% получают гонорар по графику оплаты, 7% — пост-оплата и в 6% случаев за услугу коучинга заказчики платят, когда им удобно.

Ситуация с форматом оплаты в Москве: в 33% случаев респонденты работают по графику оплаты или в 33% получают пост-оплату. Полная предоплата происходит только в 18% случаев, а частичная в 5%. Половину до и половину после получают 11% респондентов. О чём вам говорят эти различия? Какие тенденции вы выявили на основе этих исследований?

стоимость коучинга в санкт-петербурге

#стоимостькоучингавсанктпетербурге #стоимостькоучинга #исследованиеарк