Супервизия по стандартам АРК

"Цель супервизии: повышение качества услуги коучинга. Профессиональное развитие коуча – результат иногда – эффект супервизии и всегда личная ответственность. Супервизия - средство или способ не только проф-развития, а ещё и проф-гигиены , так как коуч-супервизант и супервизор действуют в интересах клиентов, профессии коуча и рынка коучинга."
Цитата из положения АРК о супервизии
Супервизия – самый эффективный инструмент профессионального развития коуча. Регулярное прохождение супервизий необходимо коучам для повышения качества коучинга.
Супервизор выявляет зоны развития коуча и акцентирует внимание на его сильных сторонах на основе ярко проявленных компетенций для дальнейшего роста и профессиональной уверенности.
Супервизия носит исключительно развивающий характер и не является оценкой качества профессиональной деятельности или личности супервизанта. Осмысление и применение обратной связи и рекомендаций супервизора повышают качество услуги коучинга конкретного коуча и в формате групповой супервизии являются качественным средством профилактики ещё не совершенных ошибок коучами в качестве наблюдателей.

Виды супервизии в АРК

Модель компетенций АРК охватывает плоскость шире, чем непосредственно коуч-сессия. Кроме самого процесса коучингового взаимодействия в сессии, в компетенции входит Заключение соглашения о коучинге (компетенция 1) и Развитие и саморазвитие коуча (компетенция 10).

Это важно, потому что мы в АРК комплексно подходим к профессии и считаем важным осмысленное развитие коуча во всех плоскостях. Процесс коучинговой супервизии также может относиться к каждой из этих плоскостей. Поэтому мы выделяем три вида супервизии.
Обратную связь и рекомендации супервизор дает, опираясь на предварительное исследование в супервизионной сессии, по модели 7-ми фокусов внимания. Работа ведется через призму модели компетенций компетенций АРК и этического кодекса АРК.

Для кого важна супервизия

При активной загруженности в работе даже самых опытных коучей постепенно накапливаются "погрешности", которые, достигнув определенной массы начинают фонить в работе коуча в виде ситуаций "не могу сказать точно, что происходит, но что-то не то…" Чем активнее практика, тем важнее проходить регулярную супервизию, даже если кажется, что не сформирован достаточно весомый запрос. Опытные коучи воспринимают регулярную супервизию как "техосмотр" и возможность зафиксировать погрешности и отклонения еще до того, как они превратились в критично важный запрос.

В том случае, когда у коуча был перерыв в практике и коучинговые компетенции не поддерживались или в начале карьеры, когда они еще не сформировались до устойчивого состояния, важно проходить регулярную супервизию. Супервизия по компетенциям позволит осознать зоны развития и сильные стороны, на которые можно опираться для старта или возвращения в практику. А супервизия по запросу или кейсу позволит проработать личностные аспекты, мешающие практике - убеждения, ощущения, страхи и многое другое.

Супервизия является обязательным требованием для того, чтобы коуч имел возможность на процедуре Квалификации продемонстрировать компетенции в наилучшем виде.

На этой категории коучей лежит особая ответственность, ведь они готовят к выпуску новые потоки коучей. И все, что они демонстрируют - вербально и не вербально, все, что они осознают и не осознают про себя - все это становится фундаментом для формирования профессиональной идентичности новых поколений коучей. Именно поэтому преподавателям и кураторам особенно важно держать профессиональную гигиену с помощью супервизий.

Внутренние коучи находятся внутри той же системы, в которой находятся их клиенты. Клиенты между собой могут быть знакомы или даже находиться в определенных иерархических отношениях. В таких условиях особенно сложно сохранять коуч-позицию и оставаться в профессиональных рамках с точки зрения этики. Конфиденциальная работа с внешним профессиональным супервизором позволит поддерживать профессиональную гигиену и сохранять высокий уровень качества коучинга в самых сложных условиях.

Результаты супервизии для коуча

Структурированная обратная связь и рекомендации от профессионального супервизора с обширной практикой.
Выявление зон развития, на что важно обратить снимания - как в процессе коучингового взаимодействия, так и за его пределами. Например, юридические и этические аспекты, ресурсное состояние коуча, психологические аспекты, требующие дополнительной работы в личной терапии (параллельные процессы, переносы и контр-переносы, установки, убеждения, схемы и модели поведения, психологические блоки и травмы) и многое другое, что влияет на качество присутствия коуча в сессии.
Выявление сильных сторон коуча, на которые он с уверенностью может опираться в будущем.
Протокол супервизии с подробной обратной связью и рекомендациями. Это поможет чётче осознать и спланировать действия. А также в будущем отследить свой прогресс.
Свидетельство прохождении Супервизии. Это будет служить доказательством ответственного подхода к своей практике и поможет подтвердить факт регулярной работы коча над качеством своей услуги.

Как пройти супервизию в АРК

Пройти супервизию с супервизором АРК может любой коуч. Эта работа может быть проведена:
• Конфиденциально - в индивидуальном формате с супервизором АРК. Эта работа проводится по фиксированной стоимости.
В присутствии наблюдателей на Открытой супервизии АРК. Это возможность сделать вклад не только в свое развитие, но и в развитие наблюдателей и профессии "коуч" в целом, поэтому она проводится без оплаты.
Для участия в Открытой супервизии без оплаты необходимо зарегистрироваться на мероприятие и обозначить свое желание пройти супервизию. После завершения события действующие члены АРК могут подать заявку на формирование Протокола и Сертификата о прохождении супервизии.
Коучи, не являющиеся членами АРК, также могут присутствовать и пройти супервизию на Открытых событиях, но для получения Протокола супервизии и Свидетельства о прохождении супервизии необходимо  зарегистрировать личный кабинет и оплатить членство.
Для прохождения индивидуальной оплачиваемой супервизии нужно зарегистрировать личный кабинет и подать из него заявку.
Для членов АРК действует единая стоимость 5000 рублей.
Коуч, не являющийся членом АРК, согласовывает стоимость индивидуально с супервизором.
Этапы:
1.  Регистрация личного кабинета и оплата членства.
2.  Заявка на супервизию - без указания супервизора или целенаправленно конкретному супервизору. Описание желаемого формата супервизии и кейса/запроса.
3.  Согласование времени и условий.
4.  Проведение супервизии.
5.  Получение Протокола от Супервизора.
6.  Заполнение протокола со стороны супервизанта.
7.  Получение свидетельства о прохождении супервизии в личном кабинете.

Наши супервизоры

Супервизоры АРК - это профессионалы, соответствующие высоким Квалификационным требованиям:
• Оформленное членство в АРК
• Действующая квалификация Коуч-Мастер АРК
• Обучение на курсе «Супервизор коучей», разработанного на основе компетенций коуча, этического кодекса и профессионального стандарта АРК в объеме 100 ак. часов
• Не менее 10 коучинговых супервизий в год в качестве супервизанта
• Не менее 30 супервизий в год в качестве супервизора
• Повышение квалификации в супервизии не менее 16 часов в год в форме мета-супервизий в индивидуальном или групповом форматах
• Собственная практика коуча не менее 100 часов в год
Вы можете выбрать для себя супервизора в реестре Супервизоры АРК
С уважением,
Анастасия Кириллова
Коуч-Мастер и супервизор АРК,
Член правления АРК и Глава комитета Супервизии
По всем вопросам в отношении супервизии, пожалуйста, обращайтесь по адресу:supervision@coach-rus.org или в телеграм
Расписание открытых супервизий