Коучинговая супервизия

Положение о коучинговой супервизии

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о коучинговой супервизии АРК (далее – Положение) разработано в соответствии с Уставом, Этическим кодексом АРК и положением о Комитете супервизии при Правлении АРК.
1.2. Коучинговая супервизия служит выявлению зон развития коуча через обратную связь и рекомендации супервизора на основе проявляемых коучем профессиональных компетенций АРК.
1.3. Содержательной основой коучинговой супервизии АРК являются компетенции коуча АРК и Этический кодекс.
1.4. Коучинговая супервизия АРК носит развивающий характер и не является ассессментом (оценкой) коучей.
1.5. Коучинговая супервизия подразумевает полную конфиденциальность не зависимо от формы и формата её проведения.

 

 

2. Цели коучинговой супервизии АРК

2.1. Основной целью коучинговой супервизии АРК являются:
2.1.1. Обеспечение высокого качества коучинговых услуг для корпоративных и индивидуальных заказчиков.
2.1.2. Поддержка профессионального развития членов АРК.
2.1.3. Развитие практики коучинговой супервизии и её пропаганда в профессиональном сообществе русскоязычных коучей.

 

 

3. Организация коучинговой супервизии АРК

3.1 Коучинговая супервизия АРК проводится только супервизором АРК, состоящим в реестре.
3.2 Коучинговая супервизия АРК проводится в очном или дистанционном (онлайн) формате, в зависимости от доступности супервизора к проведению супервизии в одном из перечисленных, или во всех перечисленных форматах. Информация о возможных форматах проведения коучинговой супервизии размещена на сайте АРК.
3.2 Вне зависимости от того, какой супервизор проводит супервизию факт её проведения в обязательном порядке фиксируется в базе данных АРК. По желанию или предварительному запросу супервизируемого коуча можно сделать аудио и/или видеозаписи.
3.3. Супервизируемому коучу предоставляется копия сделанной аудио и/или видеозаписи супервизионной сессии.
3.4. По итогам коучинговой супервизии АРК супервизор даёт супервизируемому коучу обратную связь (Приложение 1), рекомендации по профессиональному развитию на основе компетенций АРК.
3.5. На усмотрение супервизора и с согласия супервизируемого, во время сессии могут присутствовать приглашённые им (ей) наблюдатели-профессиональные коучи, предпочтительно (но не исключительно) члены АРК.

 

 

4. Документация

4.1. Вся документация о проведённых супервизионных сессиях АРК заполняется супервизором АРК и хранится в базе данных в электронном и/или письменном виде в соответствии со стандартом проведения и оформления документации. Супервизор АРК не хранит какую-либо документацию, а равно и копии документации о проведенной супервизионной сессии, за исключением записей в журнале проведенных супервизионных сессий с указанием даты, ФИО коуча, формы и формата проведения супервизии.
4.2. АРК хранит документацию бессрочно и предоставляет её исключительно по запросу Правления АРК.

 

 

5. Свидетельство о коучинговой супервизии

По факту прохождения супервизии коуч получает свидетельство с указанием проявленных компетенций и зон профессионального развития. Супервизор получает свидетельство о проведении супервизии.

 

Цель супервизии: повышение качества услуги коучинга. профессионального развития коуча — средство для достижения цели, т.к. коуч/супервизант и супервизор действуют в интересах клиентов, профессии коуча и рынка коучинга.

Подробнее о супервизии

Пройти супервизию

 

Правление Ассоциации русскоязычных коучей